«Тарелку» на Лыбедской внесли в перечень памятников архитектуры Украины

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Киевская «летающая тарелка» (часть здания Института научно-технической экспертизы и информации) возле станции метро «Лыбедская» вошла в реестр памятников архитектуры Украины.

Об этом сообщил архитектор Виталий Молочко.

«Подписан приказ Министром культуры и информационной политики Украины о внесении дома УкрИНТЕИ «Летающая тарелка» на Лыбедской в реестр объектов культурного наследия как памятник архитектуры и монументального искусства», — написал он.

Архитектор добавил, что для этого пришлось отремонтировать купол. Само здание еще нуждается в капитальном ремонте.

Ранее министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко говорил, что после реставрации «тарелка» может стать концертным залом.

  • Дом с «летающей тарелкой» в Киеве был построен в 1971 году по проекту архитектора Флориана Юрьева. Сейчас там расположены Украинский институт научно-технической экспертизы и информации и Государственная научно-техническая библиотека Украины.
  • Здание начало постепенно приходить в упадок, а вокруг него возводят ТРЦ — Ocean Plaza уже построен, а Ocean Mall еще строится. Появилась информация о том, что и саму «тарелку» продадут застройщикам под снос для строительства ТРЦ. В связи с этим возникли общественные движения с требованием сохранить и реконструировать «тарелку».