Минкульт инициирует внесение «тарелки» в Киеве в перечень памятников архитектуры

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Минкульт инициирует внесение «тарелки» в Киеве в перечень памятников архитектуры

Алехин Дмитрий / УНИАН

Министерство культуры и информационной политики инициировало внесение «летающей тарелки» возле станции метро «Лыбидская» в перечень памятников архитектуры.

Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко в своем Facebook.

«Здание является уникальным по своему архитектурному решению. Продуманные акустические эффекты и планирование первого уровня делают его одним из немногих таких зданий в столице. После реставрации здание может стать современным концертным залом», — пояснил он.

По словам Ткаченко, соответствующее решение принял экспертный совет Министерства. Для завершения этого процесса Киевская городская государственная администрация должна внести здание в перечень нововыявленных памятников культурного наследия.

  • Дом с «летающей тарелкой» в Киеве был построен в 1971 году по проекту архитектора Флориана Юрьева. Сейчас там расположены Украинский институт научно-технической экспертизы и информации и Государственная научно-техническая библиотека Украины.
  • По состоянию на сейчас здание начало постепенно приходить в упадок, а вокруг него строятся ТРЦ — Ocean Plaza уже построен, а Ocean Mall еще строится. Распространяется информация о том, что и саму «тарелку» продадут застройщикам под снос для строительства ТРЦ. В связи с этим возникли общественные движения с требованием сохранить и реконструировать «тарелку».