НАТО создаст космический центр на авиабазе Рамштайн для борьбы с Россией и Китаем

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министры обороны 30 стран-членов НАТО договориваются о создании космического центра на американской авиабазе Рамштайн (Германия) для сдерживания угроз от России и Китая. Создание центра будет согласовано в ходе встречи 21 октября.

Как сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung, центр будет, в первую очередь, заниматься наблюдением за космическим пространством и собирать данные о возможных угрозах спутникам НАТО и коммерческим аппаратам стран-союзников. Предполагается, что центр в будущем станет командным пунктом управления обороной.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, для альянса космос является важной зоной для навигации, сбора разведывательных данных, коммуникации и отслеживания пусков ракет, передает DW.

Как пишет Politico, Столтенберг в очередной раз призвал мир отказатся от милитаризации космоса, но добавил, что центр будет вести борьбу прежде всего с противоспутниковыми системами России и Китая, которые могут выводить из строя или сбивать спутники союзников, создавая опасные обломки на орбите.

На начальном этапе центр будет координировать космическую поддержку операций НАТО и вести обмен данными, собранными, в том числе, с более 2 000 спутников альянса, которые сейчас вращаются вокруг Земли.