ВАКС еще на месяц отстранил от должности подозреваемого во взятке голову Черновицкого облсовета

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Судьи Высшего антикоррупционного суда решили еще на месяц отстранить от должности подозреваемого во взятке голову Черновицкого областного совета Ивана Мунтяна.

Об этом пишет ВАКС в своем Facebook.

«Во вторник, 20 октября, следственный судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворил ходатайство прокурора САП и продлил срок отстранения от должности главы Черновицкого областного совета еще на один месяц — до 20 ноября 2020 года включительно», — говорится в сообщении.

  • 4 февраля 2020 года САП вручила председателю Черновицкого облсовета Мунтяну подозрение в получении взятки. По версии следствия, в прошлом году один из предпринимателей области предложил чиновнику $400 тысяч за содействие в передаче в аренду оздоровительного комплекса. В 2019 году Мунтян получил часть денег — $180 тысяч.
  • 13 февраля Высший антикоррупционный суд избрал Мунтяну меру пресечения в виде 10 млн гривен залога. 28 февраля САП подала апелляцию по применению к подозреваемому более строгой меры пресечения, но суд оставил свое решение в силе. Также суд отклонил апелляцию Мунтяна по изменению залога на личное обязательство. История с отстранением от должности продолжается с февраля.