Антикоррупционный суд отстранил главу Черновицкого облсовета Мунтяна. Речь о взятке размером в $400 тысяч

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Антикоррупционный суд отстранил главу Черновицкого облсовета Мунтяна. Речь о взятке размером в $400 тысяч

Высший антикоррупционный суд продлил на два месяца отстранение от должности главы Черновицкого облсовета Ивана Мунтяна, которого подозревают в получении взятки за передачу в аренду недвижимости одному из местных предпринимателей. История с отстранением длится с февраля 2020 года.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

4 февраля 2020 года САП вручила главе Черновицкого облсовета Мунтяну подозрение в получении взятки. По версии следствия, один из предпринимателей области предложил чиновнику $400 тысяч за содействие в передаче в аренду оздоровительного комплекса. В 2019 году Мунтян получил часть денег — $180 тысяч.

13 февраля Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Мунтяну в виде 10 млн грн залога. 28 февраля САП подала апелляцию относительно применения к подозреваемому более строгого пресечения, но суд оставил свое решение в силе. Так же суд отклонил апелляцию Мунтяна относительно изменения залога на личное обязательство.

Тогда же Мунтяна отстранили от исполнения обязанностей до 4 апреля 2020 года и запретили ему покидать Черновицкую область без разрешения правоохранительных органов. Его также обязали сдать в миграционную службу загранпаспорт и носить электронный браслет, который будет сообщать о его местонахождении.

3 апреля отстранение продлили до 2 июня. 27 апреля Мунтян безуспешно подал апелляцию и, наконец, 2 июня суд продлил отстранение чиновника до 1 августа.