Конституционный суд ответил «Слугам народа», которые обвинили его в нарушении права Зеленского участвовать в заседаниях

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Конституционный суд ответил «Слугам народа», которые обвинили его в нарушении права Зеленского участвовать в заседаниях

Twitter / Конституційний суд України

Конституционный суд отреагировал на обвинения депутатов партии «Слуга народа» о нарушении права президента и Верховной Рады принимать участие в рассмотрении дел. Об этом сообщает пресс-служба суда.

19 октября суд из-за коронавируса решил в письменной, а не устной форме рассматривать на соответствии с Конституцией отмену ответственности за незаконное обогащение. Тогда в «Слуге народа» заявили, что суд таким образом грубо нарушил право президента и Верховной Рады участвовать в процессах.

В своем заявлении Конституционный суд отмечает, что изменил форму рассмотрения дела из-за эпидемии в стране. В КС заверили, что рассмотрение дел состоится открыто, не нарушит права участников производства.

«Заявления и высказывания отдельных политиков и государственных служащих в средствах массовой информации и социальных сетях в адрес Конституционного суда, которые сводятся к обвинениям в «грубом нарушении» судом прав президента и Верховной Рады, являются попыткой подрыва авторитета Конституционного суда», — отметили судьи.

Что рассматривает суд?

Депутаты (большинство из них из ОПзЖ) требуют признать неконституционными статьи Уголовного кодекса, которые установили ответственность должностных лиц за незаконное обогащение и декларирование недостоверной информации, а также требования о конфискации незаконно приобретенного имущества должностных лиц.

Кроме того, депутаты требуют признать неконституционным круглосуточный доступ к реестру деклараций и хотят отменить указание в декларациях данных о членах семьи и их имуществе. Также они просят признать неконституционным мониторинг НАПК их образа жизни.