Лукашенко призвал силовиков не задерживать Нину Багинскую: «Если ее забрать из площадей, оппозиции не будет»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко призвал силовиков не задерживать Нину Багинскую: «Если ее забрать из площадей, оппозиции не будет»

Радыё Свабода

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко призвал силовиков не задерживать на акциях протеста 73-летнюю активистку Нину Багинскую. Видео с его заявлением опубликовал близкий к нему Telegram-канал «Пул первого».

Он говорит, что хотя их взгляды расходятся, но она — человек с убеждениями.

«Вы смотрите только, Нину Багинскую не забирайте с площадей. Если Багинскую забрать, оппозиции не будет. Некому будет хеять. Я помню, что Багинскую [...], в шутку говорю, что она еще в службе безопасности Позняка работала. Ну, молодец. Она убежденный человек [...] Да, ее взгляды кардинально расходятся с нашими. Но это убежденный человек, ее ни в коем случае нельзя забирать с улицы, потому что декорации исчезнут», — сказал Лукашенко.

73-летняя Нина Багинская стала одним из символов беларусского протеста. Она выходит на протесты с 1988 года, болеет за беларусский язык и культуру, а еще ее не раз задерживал ОМОН.

В середине августа в сети появилось видео, где женщина несет в руках бело-красно-белый флаг, а когда омоновец пытается ее остановить, с вызовом отвечает: «Я гуляю».

В сентябре итальянский Vogue опубликовал серию портретов Багинской The Mother of Belarusian Revolution («Мать беларусской революции»).