Дело Майдана: суд объявил троих беркутовцев в международный розыск, еще двоих оставили под личным обязательством

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Святошинский районный суд Киева объявил в международный розыск троих бывших бойцов спецподразделения «Беркут» — Павла Аброськина, Сергея Зинченко и Олега Янишевского, которых обвиняют в массовых расстрелах людей на Майдане 20 февраля 2014 года.

Соответствующее решение приняли председательствующий судья Сергей Дячук, судья-участник коллегии Марина Оздоба и присяжные.

В расстреле активистов Евромайдана обвиняются 5 бывших бойцов «Беркута»: Павел Аброськин, Сергей Зинченко, Олег Янишевский, Сергей Тамтура и Александр Маринченко. В декабре 2019 года Апелляционный суд отпустил их под личное обязательство, после чего их передали в рамках обмена удерживаемыми лицами в «ЛДНР».

Из пяти обвиняемых на заседании присутствовали только Тамтура и Маринченко. В связи с этим председательствующий по делу судья Дячук заявил, что без участия Аброськина, Зинченко и Янишевского дело нельзя рассматривать по существу.

По словам защитников, все трое бывших беркутовцев из-за карантинных ограничений не могут приехать на подконтрольную Украине территорию для участия в судебных заседаниях.

В связи с уклонением от суда прокуратура попросила объявить в розыск экс-беркутовцев. Суд присяжных удовлетворил это ходатайство и остановил рассмотрение дела по Янишевскому, Зинченко и Аброськину до их розыска. Судебный процесс продолжится 25 ноября.

В то же время суд отказал в удовлетворении ходатайства прокуроров об изменении меры пресечения Тамтуре и Маринченко — они остаются под личным обязательством.

  • 29 декабря на КПВВ «Майорское» состоялся обмен пленными между Украиной и боевиками. Процесс мониторили ВСУ и представители омбудсмена Денисовой. По данным Офиса президента, Украине вернули 76 пленных. Боевикам отдали около 120 человек, в том числе бывших бойцов «Беркута», которые обвиняются в преступлениях во время Евромайдана.
  • В феврале 2020 года беркутовцы Тамтура и Маринченко вернулись в Киев, остальные подсудимые остались в оккупированном Донецке.