Дело бракованных бронежилетов: бывшему замминистра обороны сообщили о подозрении

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Бывшему заместителю министра обороны Украины сообщили о подозрении в бездействии, приведшем к тяжелым последствиям, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в деле о закупке бракованных бронежилетов.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

«Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве, 20 октября 2020 года сообщили о подозрении генерал-лейтенанту — бывшему заместителю министра обороны Украины в умышленном невыполнении военным служебным лицом действий, которые оно по своим служебным обязанностям должно было выполнить, в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 2 ст. 28 и ч. 3 ст. 426 УК Украины)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в апреле 2018 года заместитель министра обороны Украины не остановил прием бронежилетов «Корсар М3с 1—4», достоверно зная, что во время намокания в бронежилетах меняется молекулярная структура кевлара и он теряет свои пуленепробиваемые свойства. В результате бронежилеты не выдерживают выстрела даже из пистолета Макарова.

«Из-за комплектования части бронежилетов бронеплитами ненадлежащего качества бронежилеты четвертого класса защиты простреливаются винтовкой и автоматом. Из-за ненадлежащей формы бронеплит, которые имеют острые углы, при падении была угроза получить ранения», — добавили в ГБР.

По мнению следователей, подозреваемый использовал свои полномочия, чтобы заставить своих подчиненных, которые докладывали про указанные недостатки бронежилетов, ускорить их прием.

Во время досудебного расследования в Главном управлении Вооруженных сил Украины, в кабинете заместителя министра обороны Украины, на складах вещевого имущества ВСУ в Хмельницкой, Одесской, Харьковской, Винницкой областях и городе Киеве, а также предприятиях-поставщиках (производителях) провели 43 обыска, по результатам судебных экспертиз было установлено, что более 70% бронежилетов стоимостью 41,6 млн грн простреливаются теми видами оружия, от которых должны защищать.

Что за дело?

По версии ГПУ, Минобороны планировало закупить 20 тысяч бронежилетов, которые не имели необходимых баллистических характеристик. «В условиях дождя ткань пробивалась. Установлено, что производитель использовал в бронежилетах гораздо меньше слоев ткани, чем должно быть. В апреле были поставлены 4 тысячи бронежилетов. На самом деле они не соответствовали техническим условиям. Пластины были некачественные», — рассказал руководитель группы прокуроров ГПУ Николай Середа.

Он отметил, что бракованные бронежилеты приняли на склады Минобороны под давлением заместителя министра обороны, имя которого Середа не назвал. По его словам, всего было поставлено 11 тысяч некачественных бронежилетов.