Германия объявила в розыск основателей Mossack Fonseca, которая стояла за разглашением «панамских архивов»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Германия выдала два международных ордера на арест основателей компании Mossack Fonseca Юргена Моссака и Рамона Фонсека. Их компания стояла за масштабной утечкой данных об уклонении от налогов при помощи офшоров.

Об этом сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Моссака и Фонсека подозревают в уклонении от уплаты налогов и связях с преступным миром — руководителями наркокартелей, торговцами оружия, диктаторами и лидерами различных групп боевиков. Двух юристов теперь должны арестовать, если они появятся в одной из стран Евросоюза.

По данным журналистов, основатели Mossack Fonseca сейчас скрываются в одном из островных карибских государств, у которого нет никаких соглашений об экстрадиции.

«Панамские архивы»

Это неформальное название утечки конфиденциальных документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, которые касались создания офшоров для уклонения от уплаты налогов. Документы получила немецкая газета Süddeutsche Zeitung в 2015 году от анонимного источника. В течение года группа международных журналистов изучала данные.

В документах фигурировали пятый президент Украины Петр Порошенко, президенты Аргентины и ОАЭ, премьер-министр Исландии, король Саудовской Аравии и другие политики. После публикации этих документов было открыто минимум 150 расследований в 79 странах по фактам уклонения от налогов и отмывания денег.

  • В августе 2019 года экс-заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов заявил, что прокуратура Панамы возбудила уголовное дело в отношении пятого президента Петра Порошенко об отмывании доходов. Дело касалось покупки телеканала «Прямой» и перечисления 300 млн гривен на счета панамских компаний Gateno Ventures Inc., Petron Holding Corp. и Battery Investment Corp. якобы без уплаты налогов в Украине.
  • В октябре прокуратура Панамы закрыла дело. Адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что после этого прокуратура возбудила уголовное дело против Портнова — за подачу ложного заявления о совершении уголовного преступления.