В «Слуге народа» разработали новый этический кодекс для своих депутатов. Предыдущий признали неэффективным

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В «Слуге народа» разработали новый этический кодекс для своих депутатов. Предыдущий признали неэффективным

Гонтарь Владимир / УНИАН

В партии «Слуга народа» разработали новый этический кодекс для депутатов фракции. Вскоре его планируют подписать. Об этом заявил нардеп фракции Александр Качура в интервью «Радио Свобода».

«Я с коллегами наработал новый устав, новое положение — этический кодекс — для фракции. И я надеюсь, что мы подпишем все эти документы. У нас еще не все потеряно, далеко не все. Такая перезагрузка произойдет, и мы станем более эффективными», — убежден Качура.

По его словам, предыдущий внутрифракционный документ — так называемый «Меморандум о деятельности депутата», который «слуги» подписывали в начале своей каденции, — оказался неэффективен.

«Если говорить о Меморандуме, то это именно ответственность человека, который его подписал. Я его не нарушаю. [...] Считаю, что в отдельных случаях депутаты должны были сложить свои полномочия (так, как это было предусмотрено Меморандумом, который мы изначально подписывали). Правильно, что инициировали этот Меморандум, но, к сожалению, у нас сейчас нет оснований отозвать народного депутата», — сказал Качура.

Перед выборами все кандидаты в нардепы от президентской партии подписали Меморандум, в котором, среди прочего, обязывались не «кнопкодавить». Но затем, уже в статусе парламентариев некоторые из представителей политсилы нарушали это обещание.

  • Ранее Качура рассказывал о планах «Слуги народа» о перезагрузке фракции и не исключил смену заместителей главы фракции. Но фамилии не назвал (всего в политсиле 15 заместителей главы).
  • Бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что монобольшинства у «Слуги народа» в парламенте по сути уже нет, но свою причастность к этому отрицает.