В Германии мужчине не дали гражданство из-за того, что он отказался пожать руку женщине

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Германии мигрант из Ливана длительное время судится из-за получения гражданства. В 2015 году он прошел все необходимые тесты, но ему не отдали паспорт из-за того, что человек отказался пожать руку женщине, которая торжественно должна была выдать ему официальные документы.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Врач из Ливана приехал в Германию еще в 2002 году. Он изучал медицину, а затем начал работать в местной больнице. С 2012 года мужчина начал проходить процесс натурализации, подписав декларацию о лояльности к немецкой Конституции и против экстремизма.

Но при выдаче гражданства он отказался пожать руку женщине-чиновнице. Его заявления о том, что он бы не пожал руку и мужчине, поскольку это противоречит его религиозным убеждениям, не помогли — в гражданстве ему отказали.

Сначала мужчина обратился в Апелляционный суд Штутгарта, но его иск отклонили. Теперь это решение подтвердил и Административный суд земли Баден-Вюртемберг. Судьи постановили, что рукопожатие является традиционным невербальным обычаем приветствия и прощания, закрепленным в ежедневной практике немцев веками. Поэтому рукопожатие «глубоко укоренилось в социальной, культурной и правовой жизни». Соответственно, те мигранты, которые не могут принять немецкие традиции и обычаи, не могут получить гражданство. Кроме этого, суд решил, что отказ пожать руку женщине также нарушает равенство, закрепленное в немецкой Конституции.

  • Правительство Кипра решило приостановить свою программу по выдаче паспортов страны в обмен на инвестиции. До 2019 года Кипр выдавал свои паспорта за инвестиции в экономику в размере $2 миллиона. После этого сумма выросла до $2,5 миллиона.