В Австралии акулы впервые за 80 лет за год убили 7 человек. Экологи винят изменения климата

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Австралии в этом году зафиксировали рекордный показатель летальных нападений акул на людей. Впервые за 80 лет акулы убили 7 человек.

Как сообщает CNN, акулы атаковали людей у побережья Сиднея, штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс, где обычно подобных инцидентов не происходит.

При этом в 2019 году в Австралии вообще не было ни одного смертельного случая. За последние 50 лет в среднем от акул погибал один человек в год. Показатель в 7 трупов последний раз наблюдали в 1934 году.

Экологи и ученые Австралийского общества защиты природы «Таронга» говорят, что причиной стали изменения климата. Воды океана нагреваются, что приводит к разрушению экосистемы. Акулы вынуждены следовать за добычей на новые места, которые часто оказываются близкими к берегам и пляжам.

Присутствие людей делает акул агрессивными, и они все чаще нападают. Экологи говорят, что атакуют в основном «переселенцы». Ученые отмечают, что у берегов Сиднея давно не видели тигровых акул, которые живут на севере. Теперь же они двигаются на юг.