Большой Барьерный риф потерял более половины кораллов из-за изменений климата. Это грозит снижением популяции морских жителей

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Большой Барьерный риф потерял более половины кораллов из-за изменений климата. Это грозит снижением популяции морских жителей

Pixabay / Pixabay License

Большой Барьерный риф Австралии за последние 25 лет потерял более половины своих кораллов.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society.

Состояние кораллов оценивали с 1995 до 2017 года, наибольшие потери произошли в 2016 и 2017 годах.

По данным исследователей, особенно пострадали ветвистые и столообразные кораллы, которые играют важную роль для рыб и других морских животных, поскольку это их основная среда обитания. Уменьшение количества кораллов может привести к снижению популяций.

По мнению ученых, причиной уменьшения количества кораллов являются рекордно высокие температуры в 2016—2017 годах. К тому же, риф теряет свою способность к восстановлению.

«Раньше мы думали, что Большой Барьерный риф защищен своими огромными размерами, но наши результаты показывают, что даже самая большая и относительно хорошо защищенная система рифов в мире все больше подвергается опасности и упадку. Нельзя терять время — мы должны как можно скорее резко сократить выбросы парниковых газов», — призвали ученые.