«ОПОРА»: Письмо СБУ к «Евросолидарности» с требованием информации о кандидатах на Донбассе — российский фейк

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«ОПОРА»: Письмо СБУ к «Евросолидарности» с требованием информации о кандидатах на Донбассе — российский фейк

Палинчак Михаил / УНИАН

Письмо, якобы направленное СБУ партии «Европейская солидарность» с требованием предоставить информацию о кандидатах на местных выборах в Донецкой и Луганской областях, является провокацией российской пропаганды.

Об этом заявило общественное движение «ОПОРА», которое изучило этот документ.

Для изучения этой ситуации «ОПОРА» заручилась поддержкой «Лаборатории цифровой безопасности» (Украина) и Международного центра обороны и безопасности (Эстония). Организация обратилась в Центральному аппарату «Евросолидарности» с просьбой предоставить информацию об этом письме. Выяснилось, что письмо отправляли с электронной почты [email protected], хотя по информации на сайте СБУ электронный адрес ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях другой — [email protected].

«И хотя адреса ящиков не совпадают, партия получила письмо с веб-домена СБУ (ssu.gov.ua), что не могло не настораживать. Однако в современном информационном мире существует множество способов подделать отправителя электронного письма (Email-spoofing), которыми довольно часто пользуются интернет-мошенники и спецслужбы иностранных государств», — объясняет «ОПОРА». Для того чтобы идентифицировать настоящий домен отправителя, узнать потенциальные IP-адреса, с которых направлялся письмо, и убедиться в его подлинности, «ОПОРА» получила eml-файл письма.

Активисты выяснили, что на самом деле письмо отправили с бесплатного ящика с почтовой инфраструктуры российского Rambler. Однако IP-адрес отправителя — киевский, что может указывать на арендованный прокси-сервер с установленным почтовым клиентом.

«Сам PDF-файл письма создан с помощью очень старой версии Office Word 10, что может означать использование виртуальной машины или неудовлетворительное состояние использованного программного обеспечения», — добавляет «ОПОРА». Автором файла был указан некий «Гарик», а параметр Language (Язык) в файле указан как русский. Согласно метаданным, документ был создан 4 декабря 2015 года.

На основании этого «ОПОРА» призвала СБУ изучить эту ситуацию, чтобы установить злоумышленников или их происхождение.

  • 6 сентября депутат фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко сообщил, что партия получила письмо от СБУ Донецкой и Луганской областей с требованием предоставить информацию о своих кандидатах на местных выборах в этих областях.
  • Служба безопасности Украины официально заявила, что сотрудники спецслужбы не посылали партии «ЕС» никаких писем указанного содержания.