Еще двух беларусских политзаключенных выпустили из тюрьмы. Они были на встрече с Лукашенко

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Беларусского политтехнолога Виталия Шклярова и адвоката одного из лидеров оппозиции Марии Колесниковой Илью Салея выпустили из тюрьмы.

Об этом пишет TUT.by.

Салея отпустили из СИЗО еще в пятницу, 16 октября. Ему изменили меру пресечения на домашний арест. и поздно вечером он уже был дома. Задержали Салея еще 9 сентября.

Утром понедельника, 19 октября, также изменили меру пресечения политтехнологу Виталию Шклярову. Его тоже выпустили из тюрьмы. Туда он попал еще в июле по обвинению в подготовке мероприятий, грубо нарушающих общественный порядок. Беларусские власти заявляли, что Шкляров работал на Сергея Тихановского — мужа экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

И Салей, и Шкляров присутствовали на встрече политзаключенных в СИЗО с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко. После этого заключенных начали постепенно выпускать из тюрьмы.

  • 10 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко посетил в СИЗО своего соперника на выборах Виктора Бабарико. Лукашенко провел в СИЗО 4,5 часа, общаясь с членами Координационного совета Беларуси и Объединенного штаба — Виктором и Эдуардом Бабарико, Лилией Власовой, Юрием Воскресенским. Мария Колесникова отказалась встречаться с Лукашенко.
  • Вечером 11 октября двух беларусских политзаключенных, участвовавших во встрече в СИЗО с Александром Лукашенко, выпустили из тюрьмы. Речь идет о члене инициативной группы штаба Виктора Бабарико Юрии Воскресенском и директоре компании PandaDoc Дмитрии Рабцевиче. Им изменили меру пресечения и выпустили из СИЗО.