«Тактика «умиротворения» России не работает». В МИД предостерегли генсека Совета Европы накануне ее визита в Москву

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Тактика «умиротворения» России не работает». В МИД предостерегли генсека Совета Европы накануне ее визита в Москву

Council of Europe

В Министерстве иностранных дел Украины предостерегли генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич от политики умиротворения России. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-секретаря МИД Екатерину Зеленко.

«Попытки Совета Европы «образумить» Москву, тактика «умиротворения» и «привлечение», которую исповедовал предшественник Пейчинович-Бурич, не дали результатов», — подчеркнули в ведомстве.

Зеленко отметила, что Россия не только не прислушалась и не пошла навстречу Совету Европы, но и усилила свою агрессивную политику и преступные средства, которые приводят к нарушениям прав человека и преступлениям против человечности не только на территории России, но и на территориях стран-членов Совета Европы.

«При таких обстоятельствах генеральный секретарь Совета Европы, которая имеет определенные полномочия, должна принять все необходимые меры в пределах своей компетенции, которые бы по меньшей мере создали предпосылки для возвращения России на путь выполнения своих обязательств», — отметили в МИД.

В ведомстве уточнили, что речь идет прежде всего о тех обязательствах, которые взяла на себя Россия как условие для приглашения к членству в Совете Европы, а также обязательства в рамках конвенционных механизмов. «Мы ждем доклад госпожи генсекретаря руководящему органу Совета Европы — Комитету министров — по итогам ее визита в Москву», — подытожили в МИД.