В Украине изменили критерии отнесения регионов к «красной» зоне карантина

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Украине изменили критерии отнесения регионов к «красной» зоне карантина

Barcroft Media / Contributor

Кабинет министров Украины установил новые критерии отнесения региона к «красной» зоне карантина.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 13 октября.

«Мы предлагаем четко установить, когда регион переходит в красный уровень эпидопасности — если заболеваемость в течение 14 дней составляет более 320 на 100 тыс. населения. Сейчас этот показатель динамичный, определялся как превышение среднего показателя в стране в пять раз», — пояснил министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам главы Минздрава, также предлагается внести некоторые изменения в индикаторы и критерии, которыми определяется карантин на территории страны.

«Вдвое повысить целевой показатель охвата тестированием до 48 на 100 тыс. населения за последние семь дней [сейчас — 24]», — сказал он.

Также будет изменен показатель количества занятых коек для установления «оранжевого» или «красного» уровней эпидопасности на территории области.

«Мы не будем учитывать кровати, отведенные в детских и педиатрических отделениях. Всего по состоянию на сегодняшнее утро у нас занято 21 277 коек в стране. Мы считаем всех, у кого есть подтвержденный диагноз COVID-19 и у кого есть соответствующее подозрение на заболевание. Все эти люди имеют тяжелой или средней тяжести течение болезни, и они нуждаются именно в стационарном лечении», — уточнил Степанов.

Также министр заверил, что количество коек может быть увеличено до 52 тысяч.

«Мы также планируем добавлять кровати в Академии медицинских наук и в других заведениях. Однако всем необходимо задуматься над тем, что выполнение противоэпидемических правил и здоровье людей связаны между собой. Невозможно сохранить здоровье, не выполняя определенных правил. Они разработаны именно для того, чтобы четко людям указать, где именно опасность», — сказал он.

Кроме этого, Степанов заявил, что до конца месяца в Украине намерены выйти на 50 тысяч ПЦР-тестов в сутки, а к концу года увеличить это количество.

  • Кабинет министров продлил действие адаптивного карантина в Украине до конца 2020 года. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства 13 октября.
  • 9 октября в Украине обновили деление на карантинные зоны. Киев вернулся в «оранжевую», Канев и Сумы — в «красную».
  • Ранее правительство приняло решение, что тест на коронавирус можно будет бесплатно сделать в частных лабораториях. На это выделили из госбюджета 100 миллионов гривен. Впоследствии в Минздраве объяснили, что частные лаборатории будут бесплатно проверять те образцы, которые передадут из больницы или привезет мобильная бригада.