Bellingcat: Российские боевики на Донбассе вооружены винтовками, приобретенными в Великобритании

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В «нестабильных регионах» Северного Кавказа, а также в зонах конфликтов в Украине, Йемене и Сирии заметили снайперские винтовки британского производителя оружия Accuracy International (AI). Об этом говорится в расследовании Bellingcat.

31 июля 2014 года Европейский Союз ввел эмбарго на импорт и экспорт оружия в Россию в ответ на ее агрессию в отношении Украины. С 2008 до 2014 года Великобритания продала в России 109 винтовок. В лицензиях на экспорт 44 снайперские винтовки перечислены как «спортивные и охотничьи», а 14 — «для личного пользования». Однако нет информации о конечном владельце еще 51 винтовки.

Расследователи Belligcat выявили видеорепортажи российских СМИ о том, что ФСБ использует винтовку Accuracy International AX при проведении антитеррористических учений в аннексированном Крыму в 2017 году.

Кроме этого винтовку Accuracy International заметили также у российских военных на Донбассе. В мае 2020 года украинская армия обнародовала видео снайперского подразделения боевиков на Донбассе. Вероятно, это подразделение ФСБ, которое ответственно за убийство 27 февраля 2020 года 47-летнего украинского военного Владимира Федченко вблизи поселка Новотошковское.

Расследователям удалось подтвердить, что это кадры с оккупированной территории Украины, а также, что это действительно винтовка Accuracy International серии AX.

Bellingcat

Кроме этого Bellingcat удалось идентифицировать одного человека на видео террористов — это боевик 14-го батальона территориальной обороны «Призрак». Его нашли по фото в соцсети «ВКонтакте». Там он подписан как Виталий Петров и отмечает, что живет в Москве.

«Хотя наши исследования подтверждают, что британские винтовки используются российскими снайперами в течение не одного года, мы не обнаружили никаких свидетельств нарушений эмбарго на поставки оружия или выдачи лицензий после вмешательства России в Украину», — отметили в Bellingcat.

Однако «очень противоречивым» является тот факт, что Великобритания продавала оружие России и до 2014 года, ведь ее и до этого обвиняли в причастности к вооруженным конфликтам в Чечне и на Северном Кавказе.

Расследователи отмечают, что Великобритания обязана проявлять осторожность при предоставлении лицензий на продажу оружия странам, которые нарушают права людей. Что касается британских винтовок на Донбассе, то они предполагают, что оружие, вероятно, продали до эмбарго в 2014 году.

В рамках расследования организация Bellingcat обратилась за комментарием как к правительству страны, так и к компании Accuracy International.

Представитель правительства сказал: «В Великобритании действует один из самых всеобъемлющих режимов экспортного контроля в мире. Правительство серьезно относится к своим экспортным обязанностям и строго оценивает все лицензии. Мы не будем выдавать экспортные лицензии, если они не соответствуют критериям».

Компания Accuracy International на момент публикации материала так и не ответила на обращение расследователей.