В Таиланде американец извинился за отрицательный отзыв об отеле, за который ему грозила тюрьма

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Таиланде американец извинился за отрицательный отзыв об отеле, за который ему грозила тюрьма

Alex Block / Unsplash

Американец в Таиланде Уэсли Барнс, которого арестовали за отрицательный отзыв об отеле, избежал заключения благодаря извинениям. Об этом сообщает BBC.

Полиция сообщила, что Барнсу и курорту удалось достичь соглашения, которое включало извинения перед отелем и туристическим управлением Таиланда. Кроме того, Уэсли обязался написать письмо западным СМИ, которые сообщали о его задержании, и дать объяснения консульству США.

Барнс извинился за свои «ложные и ошибочные утверждения, сделанные с целью намеренно опорочить Sea View».

«Эти обзоры были написаны от гнева и злого умысла», — отметил американец. В заявлении говорится, что он сожалеет о своих действиях, добавляя, что «отель меня простил и согласился отозвать жалобу».

Напомним, Барнс оставил отрицательный отзыв об отеле, в котором он останавливался. Он обвинил Sea View в «современном рабстве». Однако в отеле заявили, что резкая критика со стороны бывшего гостя не соответствует действительности и подрывает репутацию отеля. Владельцы отеля объясняют, что причиной такого отзыва мог стать инцидент в начале этого года, когда Барнс хотел принести свою бутылку алкоголя во время ужина в ресторане. В заявлении отеля говорилось, что он «устроил переполох» и отказался платить штраф за откупоривание и подачу к столу принесенного с собой вина.

Если бы Барнса признали виновным в клевете, он мог бы получить до двух лет тюрьмы.

Таиланд — не единственная страна, где криминализирована диффамация. Подсудимого могут арестовывать с правом внести залог, а если это иностранец, то его паспорт будет храниться в суде до конца рассмотрения. Уголовные дела о диффамации часто используются в коммерческих или политических спорах. Правозащитные группы утверждают, что их часто открывают, чтобы запугать и заставить замолчать тех, кто борется с несправедливостью.