«Схемы»: Помощник Зеленского Шефир тайно встречался с олигархом Ахметовым

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Схемы»: Помощник Зеленского Шефир тайно встречался с олигархом Ахметовым

«Бабель»

Помощник президента Владимира Зеленского Сергей Шефир 31 августа тайно ездил домой к олигарху Ринату Ахметову. Об этом говорится в расследовании проекта «Схемы».

Съемочная группа зафиксировала, как из боковых ворот Офиса президента выехала машина Аudi A8, которая двинулась в сторону элитного поселка Конча-Заспа. Audi A8 остановилась на заправке, к ней подъехал Mercedes Maybach. Из Audi вышел помощник президента Сергей Шефир и пересел в Mercedes. Далее автомобиль с Шефиром направился в сторону поселка Плюты.

Впоследствии Mercedes свернул с трассы, проехал центральные ворота, которые ведут в особняк Ахметова, и замедлился. В конце концов журналисты зафиксировали, как Mercedes Maybach повернул туда, где расположены боковые ворота особняка олигарха.

Журналисты отмечают, что и у Maybach, и у Audi номерные знаки под прикрытием — их нет в базе. Однако журналисты отмечают, что Шефир постоянно использует эту машину.

«Схемы» обратились к Шефиру за комментариями. Он отказался ответить по существу, только отметил: «Отвечу на все вопросы сразу. Ничего противоречащего интересам нашей страны, ничего противозаконного я не делаю. Точка».

Журналисты также обратились в пресс-службу Рината Ахметова — на вопрос о содержании встречи у олигарха не ответили.

  • Напомним, 23 сентября издание «Украинская правда» опубликовало статью о коррупции в окружении президента Владимира Зеленского. Среди прочего в материале была представлена цитата «одного из крупных бизнесменов», который сообщил, что на партию и Офис президента олигарх Ринат Ахметов ежемесячно тратит до двух с половиной миллионов долларов.
  • В Офисе президента эту информацию назвали фейком. Так же отреагировали и у Ахметова, отметив, что это вредит его деловой репутации.