Апелляционный суд отменил наказание для бывшего политзаключенного Кольченко за стычку у посольства Беларуси

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Апелляционный суд отменил наказание для бывшего политзаключенного Кольченко за стычку у посольства Беларуси

Сергей Моргунов / «Бабель»

Киевский апелляционный суд отменил наказание и закрыл административное производство в отношении бывшего политзаключенного Александра Кольченко за «мелкое хулиганство». Дело открыли в августе — после акции у посольства Беларуси.

Об этом сообщают «Ґрати» со ссылкой на адвоката Кольченко Евгению Закревскую.

Апелляционный суд изучил видео с акции у посольства, а также заслушал объяснения полицейского. Закревская отметила, что показания правоохранителя противоречили показаниям его коллег и видео.

«Он на ходу придумывал действия Кольченко, которые могли бы подпасть под определение «хулиганские». Но никаких сведений ни в рапортах, ни в показаниях свидетелей о хулиганских действиях Кольченко нет», — заявила адвокат.

В итоге суд отменил решение о 40 часах исправительных работ и закрыл дело.

10 августа во время столкновений под посольством полиция задержала шестерых граждан. Среди них был Кольченко. Его задержали после того, как в переулок, где находились задержанные ранее люди, пыталась проехать машина патрульных. Произошла потасовка, повредили авто полиции. Кроме того, сотрудники полиции сообщили, что двое из задержанных пытались бросить яйца в здание посольства.

  • 7 сентября 2019 года во время большого обмена пленными между Украиной и Россией домой вернулся анархист Александр Кольченко. Его задержали через два месяца после аннексии Крыма. В 2015 году российский суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.