Ляшко: Семейные врачи будут делать экспресс-тесты на коронавирус, результат — до 30 минут

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ляшко: Семейные врачи будут делать экспресс-тесты на коронавирус, результат — до 30 минут

Синица Александр / УНИАН

Министерство здравоохранения планирует расширить количество тестирований на коронавирус в Украине. Уже через две-три недели семейные врачи и мобильные бригады смогут делать экспресс-тесты на антиген. Об этом рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью «Украинской правде».

По его словам, эти тесты пока проходят регистрацию и выходят на серийное производство. В них, утверждает Ляшко, чувствительность и специфичность почти совпадает с тестами ПЦР, а результат — через 15—30 минут.

«Это тот самый мазок забирается из носоглотки, ставится в пробирку, в пробирке происходит реакция, где выделяется РНК. Затем из пробирки жидкость наносится на тест-систему, и тест-система показывает — есть COVID-19 или нет», — объясняет Ляшко.

  • Ранее Министерство здравоохранения обновило протокол лечения пациентов с коронавирусом, расширив схему использования тех или иных лекарственных средств. Так, в частности, ПЦР-тестирование должны теперь проводить только тем, кто имеет симптомы коронавируса или обращается к врачу, который решит — стоит ли отправить бригаду для проведения теста.