В России взрывается склад боеприпасов. Из 14 сел эвакуировали людей, есть раненые

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В российском селе Шелемишевские Хутора (Рязанская область) на территории бывшей воинской части со второй половины дня взрываются артиллерийские боеприпасы.

Как сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа, взрывы начались из-за загоревшейся травы — пожар перекинулся на площадку, где хранится минимум 75 тысяч тонн артиллерийского вооружения.

Спасатели Министерства чрезвычайных ситуаций эвакуировали более 2 300 человек из 14 населенных пунктов в округе. Разброс осколков снарядов достигает почти 20 км.

От взрывов пострадали минимум 5 человек, двух доставили в реанимацию. Осколки боеприпасов повредили дома в двух селах, а огонь уничтожил девять домов. Пожар распространяется. Больше всего пострадал военный городок поселка Желтухинский.

В МЧС и Минобороны говорят, что во время взрывов на складе не было личного состава. Губернатор региона Николай Любимов уже ввел режим чрезвычайной ситуации. «Ситуация пока сложная, потому что непонятно, как долго будут детонировать боеприпасы», — сказал он.

На месте происшествия работают 430 сотрудников МЧС и 57 единиц техники, в том числе вертолеты Ми-8.