За период пандемии состояние миллиардеров выросло на 27% — это более $10 триллионов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
За период пандемии состояние миллиардеров выросло на 27% — это более $10 триллионов

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Состояние миллиардеров во время пандемии достигло рекордного уровня, а больше всех зарабатывали руководители технологических и промышленных предприятий. Об этом говорится в отчете швейцарской глобальной финансовой компании UBS, сообщает BBC.

Согласно отчету, в период с апреля по июль этого года доходы самых богатых людей в мире выросли на 27,5%, или на $10,2 триллиона. Это выше предыдущего пика в $8,9 триллиона, зафиксированного в конце 2017 года. Основная причина такого прыжка — рост мировых цен на акции.

UBS заявил, что миллиардеры «очень хорошо» справились с кризисом COVID-19. Также в компании отметили, что число миллиардеров в мире достигло нового максимума — 2 189 человек по сравнению с 2 158 в 2017 году.

Среди миллиардеров больше всего выиграли в этом году промышленники — их состояние выросло на 44%. Для технических миллиардеров пандемия тоже «стала выгодной» — их состояние выросло на 41%. Миллиардеры в сфере здравоохранения тоже оказались в плюсе, поскольку кризис привлек внимание производителей лекарств и медицинского оборудования.

Глава Amazon Джефф Безос и основатель Tesla Илон Маск — оба мультимиллиардера — этим летом добились нового максимума благодаря росту стоимости акций их компаний. Наибольшее число миллиардеров по-прежнему в США — американские миллиардеры в совокупности имеют $3,5 триллиона (в Китае — $1,7 триллиона).

UBS заявил, что многие миллиардеры пожертвовали часть своего состояния на борьбу с коронавирусом. В США 98 миллиардеров пожертвовали $4,5 миллиарда, в Китае 12 миллиардеров пожертвовали $679 миллионов, а в Австралии всего два миллиардера пожертвовали $324 миллиона. Самые маленькие пожертвования сделали в Великобритании — 9 миллиардеров дали только $298 миллионов.

Кроме этого, 83 миллионера из разных стран подписали открытое письмо, в котором попросили правительства увеличить их налоги, чтобы направить полученные средства на борьбу с последствиями пандемии.