ЕС выделит Украине 60 млн евро. На саммите подписали три соглашения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Правительство Украины и Европейская комиссия подписали три соглашения, которые предусматривают выделение Украине 60 млн евро. Церемония подписания состоялась 6 октября в Брюсселе в рамках саммита Украина-ЕС, сообщает «Европейская правда».

Документы с украинской стороны подписала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, а со стороны ЕС — еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Оливер Варгеи.

Украина и Еврокомиссия подписали следующие три соглашения:

  • «Программа ЕС «Крепкие регионы» — предполагает вклад ЕС в размере 30 млн евро. Деньги должны помочь местной власти реагировать на последствия пандемии COVID-19 и способствовать развитию независимых СМИ.
  • «Механизм развития гражданского общества Украины» — предусматривает выделение 20 млн евро для развития гражданского общества в Украине и повышения его возможностей участвовать во внедрении реформ.
  • «Климатический пакет для стабильной экономики: (CASE) в Украине» — со стороны ЕС будет выделено 10 млн евро. Средства пойдут на развитие чистого и ресурсоэффективного энергоснабжения; сокращение выбросов парниковых газов, разрушающих озоновый слой; стимулирование перехода к круговой экономики, где один и тот же продукт используется несколько раз.

Интерфакс-Украина сообщает, что также были подписаны два соглашения с Европейским инвестиционным банком. Одним соглашением банк профинансирует проект «Энергоэффективность общественных зданий в Украине» на сумму €300 млн.

Еще одно соглашение было подписано на сумму €30 млн по модернизации логистической сети «Укрпочты». По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, 30 млн евро кредита от банка пойдут на строительство трех новых сортировочных хабов и еще около 20 депо в разных городах страны, а также закупку современного сортировочного оборудования.

  • 6 октября в Брюсселе проходит совместный саммит Украина-ЕС с участием президента Украины Владимира Зеленского, президента Европейского совета Шарля Мишеля и представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля. Перед началом саммита, как заявил представитель Украины в ЕС Николай Точицкий, Еврокомиссия заверила, что Украина выполняет все условия для безвизового режима.