Шкарлет подал в суд на Нацагентство, которое нашло плагиат в его работах. Требует отменить решение

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Шкарлет подал в суд на Нацагентство, которое нашло плагиат в его работах. Требует отменить решение

Министерство образования и науки Украины

Исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет подал иск в Окружной админсуд Киева против Нацагентства по вопросам обеспечения качества образования, которое выявило плагиат в его научных работах. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Глава Минобразования просит суд признать противоправными действия Комитета по вопросам этики Нацагентства и отменить его решение о плагиате в четырех его работах.

Суд пока решает вопрос, открывать ли производство по иску.

О чем идет речь?

В июне бывший министр образования и науки Анна Новосад обвинила Шкарлета в плагиате научных работ. По ее словам, тот сплагиатил тексты у других авторов для трех своих научных работ. В интервью для «Голоса Украины» в 2012 году Шкарлет заявлял, что за плагиат необходимо вводить наказание для всех участников учебного процесса.

Шкарлет сначала отрицал наличие плагиата в своих работах. Позже он заявлял, что любая программа покажет в любом тексте плагиат, и подчеркивал, что вопрос о плагиате в его работах «давно закрыт».

11 сентября комитет обнаружил плагиат в трех научных работах Шкарлета и сообщил, что это подтвердили международные эксперты. На заседание приходил адвокат Шкарлета, который обвинял комиссию в личной неприязни к министру.