Ученые нашли неповрежденные клетки мозга у одной из жертв извержения Везувия в 79 году н. э.

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ученые нашли неповрежденные клетки мозга у одной из жертв извержения Везувия в 79 году н. э.

Руины Геркуланума.

Wikipedia / Andrea Schaffer

Исследователи выявили неповрежденные клетки в головном мозге человека, погибшего во время извержения вулкана Везувия, которое уничтожило город Геркуланум в 79 году нашей эры.

Об этом пишет CNN.

Открытие было сделано во время изучения останков, впервые обнаруженных в 1960-х годах. По словам исследователей, жертву нашли лежащей лицом вниз на деревянной кровати в здании, предположительно, посвященном поклонению императору Августу. На момент смерти погибшему было около 25 лет.

Антрополог из Неаполитанского университета Пьер Паоло Петроне, который руководил исследованием, рассказал, что проект начался, когда он увидел «какой-то стеклянный материал, сияющий изнутри черепа». Петроне и его коллеги показали, что это «сияние» было вызвано витрификацией мозга жертвы из-за высокой температуры с последующим быстрым охлаждением.

«Мозг, подвергшийся воздействию горячего вулканического пепла, должен был сначала стать жидким, а затем немедленно превратиться в стеклообразный материал из-за быстрого охлаждения отложений вулканического пепла», — рассказал Петроне.

После последующего анализа команда обнаружила клетки в стеклованном мозге, которые, по словам Петроне, «невероятно хорошо сохранились со степенью разложения, которое невозможно найти где-либо еще». Исследователи также обнаружили неповрежденные нервные клетки в спинном мозге, которые, как и мозг, были стеклованы.

Гвидо Джордано, вулканолог из Университета Рома Тре, который работал над исследованием, сказал изданию, что обугленная древесина, найденная рядом со скелетом, позволила исследователям сделать вывод, что после извержения температура в месте обнаружения жертвы составляла более 500 градусов.

Профессор Петроне добавил, что открытие исследователей имеет «решающее значение для оценки риска властями в случае возможного будущего извержения Везувия, самого опасного вулкана в мире, который угрожает более чем 3 миллионам жителей Неаполя и его окрестностей».