Министр юстиции Малюська: Платные камеры в СИЗО принесли первый миллион гривен

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Министр юстиции Малюська: Платные камеры в СИЗО принесли первый миллион гривен

Facebook / Denis Malyuska

Платные камеры в следственных изоляторах принесли первый миллион гривен прибыли. Об этом министр юстиции Денис Малюська сообщил в Facebook.

Средства, которые платят за эти камеры, идут на ремонт других — то есть, для этого не нужны деньги из государственного бюджета. Рекордсмен по прибыли — Государственное учреждение «Киевский следственный изолятор», которое заработало 621 507 гривен.

Министерство юстиции Украины

Платные камеры в СИЗО уже есть в Киеве, Чернигове, Львове, Черновцах, Хмельницком, Виннице, Харькове, Одессе, Николаеве, Житомире, Ивано-Франковске, Днепре и других городах.

Отметим, 22 апреля Кабинет министров поддержал внедрение платных камер повышенного комфорта. Кроме этого Министерство юстиции решило продавать подарочные сертификаты в платные камеры СИЗО. Сертификат можно приобрести онлайн, а действовать он будет 6 месяцев. Минюст обещает «клиентам» круглосуточную охрану и трехразовое питание.

Также 28 сентября Минюст изменил правила распорядка в СИЗО. Теперь там могут появиться холодильники, мультиварки, настольный теннис, тренажеры.

Кроме этого Малюська анонсировал в Украине большую распродажу «замороженных» тюрем, которая перерастет в «большое строительство» новых. В течение следующих нескольких недель будут представлять лоты. Распродажа начнется с колонии в Ирпене.