Зеленский анонсировал в Украине с 2021 года режим paperless. Обещает, что госорганы не будут просить никаких бумажных справок и выписок

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил, что в 2021 году украинские государственные органы прекратят требовать любые бумажные справки или выписки.

Об этом он сообщил во время выступления на Diia Summit 5 октября.

«От меня такой небольшой спойлер. 2021 год станет началом вхождения страны в режим paperless, то есть никаких больше бумаг. Это касается всех государственных органов и, что самое важное, ни одно государственное учреждение не сможет требовать никаких справок, выписок или других бесконечных бумажек, необходимых для получения тех или иных услуг», — рассказал Зеленский.

Президент также отметил, что приложением «Дія» в Украине пользуются уже пять миллионов граждан. Он напомнил, что процесс цифровизации является сложным, так как существует много препятствий, в частности сопротивление системы и устаревшее законодательство.

Вскоре министр по цифровой трансформации Михаил Федоров пояснил, что этот режим начнет действовать с 1 сентября 2021 года. После этой даты органам запретят требовать у украинцев бумажные документы.

  • Министерство цифровой трансформации 30 июля запустило бета-тестирование мобильного приложения «Дія 2.0». В новой версии будет идентификация личности по штрих-коду.
  • С 29 сентября Министерство цифровой трансформации вводит в приложение «Дія» свидетельство о рождении ребенка. Также туда будут приходить штрафы за нарушение Правил дорожного движения.