Глава Нацполиции поддерживает легализацию проституции и против узаконивания марихуаны и оружия

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Глава Нацполиции поддерживает легализацию проституции и против узаконивания марихуаны и оружия

Міністерство внутрішніх справ

Председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко поддерживает легализацию проституции, но против наркотиков и оружия.

Об этом он заявил в интервью «РБК-Украина».

«Что касается наркотиков и оружия, то [отношусь] отрицательно. Потому что нужно сначала закончить войну. Количество оружия, которое изымается полицией еженедельно, впечатляет. Поэтому надо навести сначала порядок с тем оружием, что у нас есть», — рассказал правоохранитель.

По словам Клименко, также с начала года полиция изъяла 2,6 млн доз наркотиков.

«Все начинается с легких наркотиков. Дети становятся наркоманами с 11 лет. А после 14 лет в 100% случаев, если они не бросили употреблять, они переходят на уже более серьезные наркотики», — отметил полицейский.

Комментируя вопрос употребления марихуаны в медицинских целях, Клименко отметил, что это должно быть четко определено законом.

«Сейчас любая легализация позволит медицинским корпорациям под эту марку сделать определенные вещи или определенные шаги, которые потом отобразятся на наших детях», — считает он.

В то же время глава Нацполиции поддержал легализацию проституции.

«Я уже говорил несколько месяцев назад, что если государство сможет справиться и законодательно определить правила игры на этом рынке, то можно об этом говорить. Но это должна быть широкая общественная дискуссия. Я не боюсь об этом сказать, потому что эта проблема существовала, существует и будет существовать во всем мире. И Украина здесь не исключение», — сказал Клименко.