Исследование: Более 80% полицейских в Украине считают секс за деньги преступлением

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Более 80% украинских правоохранителей считают коммерческий секс преступлением, а секс-работниц — жертвами. Об этом свидетельствуют данные исследования «Отношение сотрудников правоохранительных органов к секс-работницам и коммерческому сексу», передает Интерфакс-Украина.

«80% правоохранителей различают женский коммерческий секс и детскую сексуальную эксплуатацию. Очень часто можем увидеть в СМИ, в выступлениях определенных активистов, что эти две вещи пытаются соединить», — сказала специалист по научным исследованиям Центра гражданского здоровья Министерства здравоохранения Оксана Ковтун на презентации исследования в Киеве.

По ее словам, правоохранители по большей части избегали ответа на вопрос о распространении неправомерных действий в отношении секс-работниц, и 2,9% сказали, что слышали или становились свидетелями определенных неправомерных действий относительно секс-работниц.

«Те представители правоохранительных органов, которые отметили, что слышали о незаконном задержании секс-работниц, почти все сказали также о том, что полиция в этот момент составляла протокол об административном правонарушении и отбирала деньги и имущество секс-работниц», — отметила Ковтун.

По ее мнению, эти данные дают основания для дальнейшего мониторинга ситуации, а также информирования полицейских о четком разграничении между составлением админпротокола и отбиранием имущества секс-работниц.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что 30% опрошенных полицейских осведомлены о том, что такое ВИЧ, какая существует связь между коммерческим сексом и ВИЧ-инфекцией, и еще меньше знают о том, каким образом они могут привлекаться к профилактике ВИЧ-заболеваний. Однако, по словам Ковтун, приблизительно половина респондентов сказали, что готовы учиться и отметили важность проведения обучения среди полиции касаемо профилактики ВИЧ/СПИД и корректного взаимодействия с секс-работницами в пределах своих функциональных обязанностей. Кроме того, большинство опрошенных выступили в поддержку модели легализации и декриминализации секс-услуг.

Исследование проводилось среди 2 070 правоохранителей с июня по декабрь 2019 года. По мнению Ковтун, исследование показательное, однако не репрезентативное, поскольку в нем не удалось охватить правоохранителей из всех регионов Украины.