В Киеве открыли музей Малой академии наук. Это первое в стране заведение такого уровня

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Киеве открыли музей Малой академии наук. Это первое в стране заведение такого уровня

Офіс президента України / Facebook

Президент Владимир Зеленский открыл музей науки Малой академии наук в Национальном комплексе «Экспоцентр Украины» в Киеве. Это — первый государственный музей науки и первое заведение такого уровня.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Среди экспонатов — оптическая иллюзия, перевернутое зрение, маятник, велосипед с квадратными колесами и интерактивная песочница, которая может моделировать климатические изменения. Еще один экспонат позволяет детям безопасно разбить стекло. Также посетители могут наглядно подробнее узнать об аэрогеле — самом легком твердом материале в мире.

Офис президента / Telegram

Заместитель руководителя Офиса президента Юрий Костюк отметил, что уже обсуждается идея открыть в других городах такие музеи — «Это достаточно простая модель. И не такие большие средства».

  • Малая академия наук Украины (МАН) — образовательная система, которая организовывает и координирует научно-исследовательскую деятельность учеников, создает условия для их интеллектуального, духовного, творческого развития и профессионального самоопределения.
  • В сентябре 2018 года Малая академия получила статус Академии Copernicus. Эта сеть объединяет 37 стран и направлена на популяризацию программы Европейского Союза по наблюдению за поверхностью Земли. Украина стала одной из первых стран — не членов ЕС, которая вошла в эту организацию. Статус Академии Copernicus открывает украинским школьникам и исследователям доступ к данным 29 европейских спутников.