SpaceX отменила запуск ракеты Falcon 9 за две секунды до старта. Она должна была вывести спутник GPS

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
SpaceX отменила запуск ракеты Falcon 9 за две секунды до старта. Она должна была вывести спутник GPS

Official SpaceX Photos / Flickr

Компания SpaceX отложила запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 с новейшим спутником системы глобального позиционирования третьего поколения GPS III для ВВС США.

Об этом сообщает The Verge.

Старт ракеты отменили за две секунды до запуска по техническим причинам. Его планировалось осуществить в субботу утром с 40-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

В случае устранения технических проблем следующая попытка запуска может быть предпринята через сутки.

Космический аппарат GPS III весом 3,8 тонны должен стать очередным элементом в планируемой орбитальной группировке из 32 спутников глобального позиционирования третьего поколения. Эти аппараты постепенно должны будут заменить собой устаревшие спутники, которые в настоящее время обеспечивают сигнал GPS по всему миру. Стоимость одного аппарата оценивается в $577 млн.

  • В начале сентября SpaceX Илона Маска вывела на орбиту Земли 12-ю партию из 60 интернет-спутников Starlink. Спутники доставляла ракета-носитель Falcon 9.
  • Перед этим SpaceX провела второй успешный тестовый полет корабля Starship. Испытания шестого серийного аппарата Starship SN6 проходили на пусковом комплексе в Бока-Чика (штат Техас).