Суд отменил разрешение на строительство жилого комплекса в Протасовом Яру в Киеве

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд отменил разрешение на строительство жилого комплекса в Протасовом Яру в Киеве

Wikipedia / Toronto_guy

Окружной административный суд Киева отменил разрешение на строительство жилого комплекса Tourbillon в Протасовом Яру.

Об этом сообщают «Наші гроші».

Решение было принято еще 25 сентября. Суд выяснил, что 17 января 2012 года компания «Бора» и Киевский городской совет заключили договор аренды участка площадью 2,79 га на ул. Николая Амосова для строительства жилищно-офисно-торгового комплекса с гостиницей и паркингом.

В мае 2018 года «Бора» получила градостроительные условия и ограничения для проектирования. В них указывалось, что участок застройки попадает в зону охраняемого ландшафта. Несмотря на это, «Бора» передала участок в субаренду компании «Дайтона Групп», которая заказала разработку проектной документации. В начале 2019 «Дайтона Групп» утвердила эту документацию, и в марте 2019 получила разрешение Государственной архитектурно-строительной инспекции на строительство.

Истцы утверждали, что разрешение выдали с нарушением требований действующего законодательства и при наличии недостоверных сведений в документах, которые служили основанием для его выдачи.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал, что в договоре аренды 2012 года стороны ссылаются на решение Киевсовета 2007 года о передаче «Бора» участка в аренду. Это решение также предусматривало внесение изменений в Генплан, а именно: переведение участка из территории зеленых насаждений в территорию жилой и общественной застройки.

Однако, 28 июля 2020 года Киевсовет признал решение 2007 года касательно изменений в Генплан не отвечающим интересам территориальной общины столицы. Участок площадью 3,15 га на ул. Николая Амосова в парке отдыха Протасов Яр включили в перечень озелененных территорий общего пользования.

Соответственно, участок отнесли к территории зеленых насаждений общего пользования и исключили из территории жилой и общественной застройки, что исключает возможность его застройки.

Как пишет издание, ООО «Дайтона Групп» связано с руководителем днепропетровской организации партии УКРОП Геннадием Корбаном.