НБУ разрешил открывать банковские счета с помощью электронных документов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Нацбанк разрешил открывать банковские счета, используя электронные документы в приложении «Дія».

Об этом пишет пресс-служба НБУ.

«Отныне гражданам при дистанционном открытии счета в банке не нужно физически предъявлять ID-карту или биометрический загранпаспорт, если в мобильном приложении «Дія» у них есть цифровой паспорт или заграничный цифровой паспорт», — говорится в сообщении.

При открытии счета банк будет предлагать клиенту авторизоваться с помощью «Дії». После этого банк получит доступ к необходимым документам и откроет счет. Это можно делать и удаленно — для этого после получения электронных документов банк проведет проверку с помощью фотографии от клиента.

Запустить возможность планируют после того, как Министерство цифровой трансформации протестирует собственную систему и к ней начнут присоединяться украинские банки.

  • Министерство цифровой трансформации 30 июля запустило бета-тестирование мобильного приложения «Дія 2.0». В новой версии будет идентификация личности по штрих-коду.
  • С 29 сентября Министерство цифровой трансформации вводит в приложении «Дія» свидетельство о рождении ребенка. Также туда будут приходить штрафы за нарушение Правил дорожного движения.