В Тернопольской области умер врач Иван Венжинович, известный по бордам «Спасибо за жизнь». У него было подозрение на коронавирус

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Тернопольской области 30 сентября на 51-м году жизни умер терапевт Почаевской районной больницы Иван Венжинович — герой билбордов «Спасибо за жизнь» о медиках, которые борются с коронавирусом. Об этом сообщили в больнице, где он работал.

Главный врач райбольницы Богдан Кучер в комментарии местному изданию «20 минут» рассказал, что Венжиновича госпитализировали 28 сентября с двусторонней пневмонией и подозрением на коронавирус. Но ПЦР-тест не подтвердил COVID-19.

«Он проработал в больнице более 25 лет. С тех пор как началась пандемия, он все время был на работе, отдавался полностью ей и пациентам. Тянул молча все на себе. Потому что кто, если не мы?» — вспоминает о коллеге Кучер.

Фото Венжиновича попало в публикации многих изданий в мае после фоторепортажа американского информационного агентства Associated Press из украинских больниц, в частности из Почаева. После фотография Венжиновича попала в публикации многих изданий.

Позже фото Венжиновича, среди других фотографий украинских медиков, поместили на билборды с надписью «Спасибо за жизнь» в рамках национальной кампании от детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.