Компания Microsoft инвестирует в украинский рынок около $500 миллионов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Компания Microsoft подписала меморандум о сотрудничестве с украинским правительством — компания вложит в развитие облачных сервисов на украинском рынке около $500 миллионов. Об этом представители Министерства цифровой трансформации заявили во время брифинга, передает AIN.ua

Инвестиции пойдут на строительство двух дата-центров компании на территории Украины. Если данные будут храниться внутри страны, украинские госорганы смогут пользоваться облачными услугами компании (для этого нужно принять соответствующий законопроект).

Договоренности предусматривают также скидки или специальные условия по Microsoft Azure, Office 365 и другим облачным сервисам для украинских госорганов и организаций; проекты в сфере образования и многое другое.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что правительство рассматривает перенос сервисов «Дія 2.0» в облака Microsoft.

Компания также будет обучать студентов пользоваться своими продуктами и планирует проводить в Украине олимпиаду по программированию.