Microsoft добавит партнеров в проект Premonition. Он позволяет отслеживать возбудителей болезней

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Компания Microsoft на своей ежегодной IT-конференции Ignite объявила, что сенсорная платформа Premonition для мониторинга носителей болезней станет доступной для партнеров, чтобы вместе работать над ее улучшением.

Об этом сообщает Tech Crunch.

Компания отмечает, что Premonition работает как система мониторинга погоды, но только на случай вспышек заболеваний. Впервые компания продемонстрировала проект в 2015 году, но с тех пор он прошел достаточно долгий путь испытаний и исследований.

Теперь Microsoft намерена сотрудничать с ведущими научными организациями, такими как Университет Джона Хопкинса, Университет Вандербильта, Питтсбургский университет и Институт метрик и оценки здоровья Вашингтонского университета, чтобы получить более полное представление о возможностях применения системы.

Сейчас основное внимание уделяется болезням, которые передаются комарами, и Microsoft фактически создала «Полигон предчувствий» в своем кампусе, чтобы помочь исследователям тестировать систему и анализировать собранные данные. В этом учреждении компания может разводить и анализировать комаров. Но основная идея заключается в том, чтобы выйти за рамки этого и контролировать весь биом.

Система Premonition является результатом пяти лет научных исследований и может стать важным шагом на пути эффективного прогнозирования массовых заболеваний, а также позволит разработать новые подходы для обеспечения готовности к ним.