ЦПК: «Слуга» Дубинский не задекларировал свои права на фирму в Словакии, которую потом переписал на жену

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ЦПК: «Слуга» Дубинский не задекларировал свои права на фирму в Словакии, которую потом переписал на жену

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Нардеп партии «Слуга народа» и бывший телеведущий Александр Дубинский не указал в декларации за 2019 год данные о своих правах собственности на словацкую компанию DubPro S.r.o, когда был ее единственным акционером. Об этом говорится в расследовании Центра противодействия коррупции.

ЦПК указывает, что по информации бизнес-реестра Словакии с 30 марта 2019 года до 14 февраля 2020 года Дубинский был единственным акционером словацкой компании DubPro S.r.o с уставным капиталом €5 тысяч. А уже 8 февраля акционером компании стала его жена — Леся Цибко. 19 сентября название компании сменили на TsybPro S.r.o.

ЦПК обращает внимание, что Дубинский в декларации об активах за 2019 год не указал данные о правах собственности на эту словацкую компанию. Тем самым, по мнению расследователей, нардеп нарушил закон «О предотвращении коррупции».

В июле этого года Соломенский районный суд Киева по заявлению Цибко постановил, что она владеет 100% корпоративных прав в обществе с ограниченной ответственностью DubPro с сентября 2019 года. ЦПК предполагает, что это было сделано для того, чтобы Дубинский избежал привлечения к административной ответственности за недекларирование.

Кроме того, 18 сентября этого года Леся Цибко зарегистрировала еще одну компанию в Словакии под названием DT Consulting S.r.o. Уставной капитал компании тоже составляет €5 тысяч, а экономическая деятельность — рекламные и маркетинговые исследования, административные услуги, розничная и брокерская деятельность.

  • 1 октября Bihus.info опубликовал расследование о нардепе, заместителе председателя Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александре Дубинском. В нем говорится, что нардеп во время Революции Достоинства занимался созданием антимайдановских фейков по заказу ближайшего окружения бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.
  • В июне Дубинский возглавил отделение партии «Слуга народа» в Киевской области.