IKEA не нашла в своей цепи поставок нелегально добытую древесину из Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
IKEA не нашла в своей цепи поставок нелегально добытую древесину из Украины

Pixabay / mastrminda

Компания IKEA заявила, что не выявила незаконно заготовленной древесины из Украины в своей цепочке поставок.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Результаты расследования третьей стороны при содействии компании «Легаллис» (Legallis LLC), в рамках которого посещали лесные участки, а также нашего внутреннего расследования команды специалистов по снабжению древесиной и вопросам лесного хозяйства не выявили каких-либо признаков того, что незаконно заготовленная древесина попала в нашу цепочку поставок», — заявила компания.

По мнению IKEA, обвинения в использовании незаконно вырубленной древесины указали на сложную интерпретацию закона о санитарных рубках в течение сезона тишины.

«Мы поддерживаем действия FSC по решению этой проблемы и рассмотрению вопроса противоречивого законодательства для дальнейшего совершенствования ответственного ведения лесного хозяйства в Украине и за ее пределами. Это также подтверждает, почему мы считаем, что на сегодня FSC является самой надежной глобальной лесной сертификацией из всех действующих на рынке» — отметили в компании.

IKEA подчеркивает, что как один из крупнейших мировых потребителей древесины компания стремится использовать свои глобальные возможности, чтобы способствовать положительным изменениям в этой сфере, особенно в регионах, которые испытали трудности.

  • По данным экологического проекта Earthsight, шведский мебельный гигант IKEA продает буковые стулья из древесины, которую незаконно вырубили в украинских Карпатах. Мебель из карпатской древесины продается во всем мире, в частности в Западной Европе и США. В самой IKEA пообещали проверить поставщиков древесины из Украины.
  • В Государственном агентстве лесных ресурсов пообещали провести тщательную проверку фактов, изложенных в расследовании Earthsight об использовании компанией IKEA незаконной украинской древесины. Но в качестве и достоверности исследования там очень сильно сомневаются.