Скандал с украинской древесиной для IKEA: в Гослесагентстве очень сомневаются в качестве расследования. Но проверку проведут

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Скандал с украинской древесиной для IKEA: в Гослесагентстве очень сомневаются в качестве расследования. Но проверку проведут

Vidar Smits / Unsplash

В Государственном агентстве лесных ресурсов пообещали провести тщательную проверку фактов, изложенных в расследовании Earthsight об использовании компанией IKEA незаконной украинской древесины. Но в качестве и достоверности исследования там очень сильно сомневаются.

Об этом пишет пресс-служба Гослесагентства.

Глава ведомства Андрей Заблоцкий приказал в течение двух недель осуществить детальную проверку Великобычковского лесхоза, который фигурирует в расследовании. Также этот вопрос находится на личном контроле нового министра защиты окружающей среды Романа Абрамовского.

В то же время в агентстве считают, что расследование построено на фактах двухлетней давности. По словам Заблоцкого, Earthsight сделала свой вывод из анализа 18 участков, но на самом деле анализировала лишь 4 участка, которые были отведены под санитарную рубку.

«Все остальные были проанализированы через год и более после рубки, или анализировались участки, на которых рубка вообще никогда не проводилась. Результаты обследования этих якобы 18 участков были экстраполированы на национальный уровень и таким образом определен общий показатель», — считает он.

Также Заблоцкий отмечает, что в исследовании не было указано, какие специалисты лесозащитных предприятий были привлечены, каким был состав международных экспертов и кто финансировал и заказал это исследование.

«Не случайно и то, что информация публикуется в момент выхода компании IKЕА на рынок Украины. Кстати, украинский производитель мебели для IKEA уже заявил, что экостулья «Терье», о которых говорится в исследовании, они даже не производят. Убежден, что цель исследования — подорвать доверие к одной из самых авторитетных систем лесной сертификации в мире и дестабилизировать ситуацию в лесной отрасли Украины», — отметил председатель Гослесагентства.