Внебрачная дочь бывшего короля Бельгии Альберта II отсудила титул принцессы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Внебрачная дочь бывшего короля Бельгии Альберта II отсудила титул принцессы

Mark Renders / Getty Images

Апелляционный суд Брюсселя дал право внебрачной дочери бывшего короля Бельгии Альберта II, художнице Дельфине Боэль, носить титул принцессы. Об этом сообщает бельгийское издание VRT.

Боэль разрешили носить фамилию своего отца Альберта Саксен-Кобург-Гота, а также суд дал ей право на почетное обращение «Ваше королевское высочество».

Также СМИ указывает, что теперь ее дети — Жозефина и Оскар — тоже получат титулы принца и принцессы. Дельфина, по данным журналистов, может претендовать на восьмую часть наследства экс-короля.

«Победа в суде никогда не заменит родительской любви, но она дает чувство справедливости», — прокомментировал решение суда адвокат Дельфины.

Издание отмечает, что это решение — кульминация процесса, который тянулся годами. Но Альберт ІІ еще имеет право обжаловать решение в суде. В начале этого года ДНК-тест подтвердил, что Дельфина — биологическая дочь бывшего короля.

  • Слухи о том, что у короля был внебрачный ребенок, впервые появились в 1999 году, после чего вспыхнул скандал, а бельгийские СМИ начали публиковать множество версий. В 2005 году Боэль впервые заявила, что она дочь короля Альберта. Ее мать, баронесса Сибилль де Селис Лонгшамс, утверждала, что у них с королем были отношения между 1966 и 1984 годами, когда Альберт был еще принцем.
  • После отречения монарха от престола в 2013 году в СМИ появилась информация, что доход Альберта в год составлял около €1 млн. Вскоре после этого Боэль подала иск о признании отцовства.