Дания разрешила строить газопровод «Северный поток — 2» на своем шельфе. Но с условием

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Дания разрешила строить газопровод «Северный поток — 2» на своем шельфе. Но с условием

Nord Stream 2 / Aксель Шмідт

Российский газопровод «Северный поток — 2» получил разрешение на эксплуатацию трубопровода на континентальном шельфе Дании. Об этом говорится на сайте Датского энергетического агентства.

18 ноября 2019 года компания Nord Stream 2 AG подала заявку на получение разрешения на эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» на континентальном шельфе Дании.

«Введение в эксплуатацию может быть осуществлено только в том случае, если хотя бы один из трубопроводов испытали, верифицировали и придерживались соответствующих условий в разрешении на строительство и разрешении на эксплуатацию», — отметили в Дании.

Проект газопровода на континентальном шельфе Дании является частью большего проекта газопровода, который состоит из двух параллельных трубопроводов общей протяженностью 1 230 км для транспортировки газа из России в Германию. Газопровод начинается в России, проходит через морские районы Финляндии, Швеции, Дании и Германии и выходит на берег на побережье Германии. По трубопроводам можно транспортировать 55 миллиардов кубометров природного газа в год. Власти России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании выдали разрешения на реализацию проекта.

  • 6 июля Датское энергетическое агентство дало разрешение компании Nord Stream 2 AG достроить газопровод «Северный поток — 2» в своих водах с использованием трубоукладочных кораблей.
  • Российский морской трубопровод «Северный поток — 2» готов почти на 93%. Дальнейшему строительству мешают санкции США. Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.