Крымскому активисту Приходько, который страдает от заболевания почек, до сих пор не передали лекарства. Он угрожает перерезать себе вены

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Крымский политзаключенный Олег Приходько угрожает перерезать себе вены, если сотрудники следственного изолятора, несмотря на решение суда, не передадут ему медикаменты, которые отправила его дочь.

Об этом он сказал во время очередного заседания Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону, сообщает правозащитная организация «Крымская солидарность».

«Я требую дать принадлежащие мне вещи! Все мои жалобы пойдут в Европейский суд через моих адвокатов! Если в течение недели мне не дадут лекарства, я вены вскрою, обещаю!» — заверил Приходько.

Отметим, у мужчины больные почки, но, несмотря на право подсудимого на посылки и медицинскую помощь, ему не передают лекарства, которые отправляли родственники.

В то же время судья в ответ на слова Приходько заявил, что «это не в компетенции суда».

Также Приходько пожаловался на ухудшение условий содержания — его перевели в маленькую камеру. К тому же, по мнению мужчины, вместе с ним поселили «стукача».

Адвокаты считают, что таким образом на подсудимого оказывается давление из-за его неоднократных жалоб на отсутствие медикаментов.

Отдельно «Крымская солидарность» сообщает, что заседание, которое было запланировано на сегодня и на которое из Крыма приехали жена и дочь Приходько, перенесли на 15 октября — из-за отпуска прокурора.