В Крыму задержали проукраинского активиста Олега Приходько и его жену

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

На территории аннексированного Крыма в среду, 9 октября, были задержаны активист Олег Приходько и его жена Любовь Приходько, сообщили Крым.реалии.

«О задержании сообщила дочь Олега Приходько. Сказала, что в среду вечером ворвались в дом и увезли в ФСБ отца. Увезли в чем был. Причины неизвестны, никакой новой информации ни у родных, ни у меня до сих пор нет», — рассказал журналистам адвокат Эдуард Леонов.

По информации СМИ, юридическую защиту семье Приходько будет предоставлять адвокат Назим Шейхмамбетов. Российские силовики и правоохранительные ведомства пока не прокомментировали это событие.

Кто такой Олег Приходько?

Проукраинский активист, живет в селе Орехово Сакского района Крыма. Приходько являлся представителем украинской политической партии «Свобода», которая в 2014 году была запрещена подконтрольной России крымской властью.

Российские силовики уже арестовывали Приходько за украинские номерные знаки на автомобили в июне 2016 года. Также 8 февраля сотрудники крымского ФСБ проводили обыск у активиста. У него изъяли украинскую символику, флаги партии «Свобода», красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали о его деятельности и связях на материковой части Украины.

19 июня против активиста открыли дело об административном правонарушении по статье 20.3 Кодекса РФ об административных нарушениях (пропаганда символики и атрибутики экстремистских организаций).