В ВОЗ заявили, что в Украине до конца года могут фиксировать до 9 тысяч больных коронавирусом ежедневно

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В ВОЗ заявили, что в Украине до конца года могут фиксировать до 9 тысяч больных коронавирусом ежедневно

NurPhoto / Contributor

В Украине до конца года количество больных коронавирусом может вырасти до 7—9 тысяч в сутки. Такой прогноз обнародовал руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт в интервью «Суспільному».

«В ближайшие месяцы мы ожидаем, что количество случаев превысит 5 тысяч и может составить от 7 до 9 тысяч случаев в день. В этом же контексте мы наблюдаем все больше случаев в Европе», — отметил Хабихт, добавив, что такое сейчас происходит во всех странах, ведь болезнь пока не искоренили.

Хабихт привел результаты исследований организации, где указано, что только каждый четвертый человек в Украине регулярно моет руки, а каждый третий не соблюдает дистанцию во время массовых мероприятий.

«В Украине до сих пор наблюдается передача вируса в сообществах. Мы не сузили передачу до кластерного распространения, к которому идут многие страны Европы», — отметил он.

На вопрос, как по его прогнозу к концу года будет расти количество случаев заболевания, Хабихт ответил: «Трудно давать какую-то оценку. Но если в декабре мы начнем фиксировать более 9 тысяч случаев в день, то я буду обеспокоен немного больше».

  • Два дня подряд в Украине фиксируют рекордное количество случаев коронавируса с начала пандемии — COVID-19 подтвердили у более чем 4 тысяч больных.
  • С 28 сентября Киев перешел из «оранжевой» в «желтую» карантинную зону, а в «красной» остались только два города — Тернополь и Бережаны.