Еврокомиссия критикует Польшу и Венгрию за изменения в судебной системе. Это может заблокировать им финансовую помощь

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Еврокомиссия критикует Польшу и Венгрию за изменения в судебной системе. Это может заблокировать им финансовую помощь

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Йоурова.

Wikipedia / EU2016 NL

Европейская комиссия раскритиковала действия Польши и Венгрии, которые касаются изменений в судебной системе, назвав их «основным источником противоречий», и выразила «серьезную озабоченность».

Об этом говорится в первом докладе о недостатках верховенства закона в Евросоюзе, передает «Радио Свобода».

В отчете также говорится об угрозах для независимости средств информации и борьбе с коррупцией. Пандемия COVID-19, как указано в документе, стала «стресс-тестом» демократической стойкости для 27 государств Евросоюза. «Европейский Союз также был создан как противоядие от ... авторитарных тенденций», — заявила вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Йоурова, которая является автором отчета.

Евросоюз напомнил, что соблюдение верховенства права прямо связано с доступом к финансовой помощи, в том числе — из «антикоронавирусного» фонда на €750 млрд.

При этом, Венгрия уже назвала отчет «ошибочным» и «необоснованным». «Концепция и методология отчета Комиссии относительно верховенства закона ложные, его источники не сбалансированы, а его содержание необоснованное», — заявила министр юстиции Венгрии Юдит Варга.

  • Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал Йоурову уйти в отставку из-за «пренебрежительных публичных заявлений» о демократии в Венгрии.