В Бельгии выбрали нового премьера после 16 месяцев без правительства. Политическая система страны осложняется языковым вопросом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Бельгии выбрали нового премьера после 16 месяцев без правительства. Политическая система страны осложняется языковым вопросом

Chrstian Stock / Flickr

После более чем года правительственного кризиса в Бельгии появится премьер-министр — им станет 44-летний бывший министр финансов Александер Де Кроо. Коалиция из семи партий выбрала главой правительства лидера фламандскоязычных либералов.

Об этом сообщает France 24.

Выдвижением фламандскоязычного премьера для страны, чья политическая система серьезно осложняется наличием нескольких языковых групп, правящая коалиция планирует сбалансировать свой преимущественно франкоязычный состав.

Избрание лидера партии «Открытые фламандские либералы и демократы» Де Кроо назвали результатом «подбрасывания монетки».

В Бельгии не было правящего большинства в течение 21 месяца с момента распада правительства Шарля Мишеля, а со времени последних выборов, которые не смогли решить политический кризис, прошло 493 дня.

До сих пор государством управляла исполняющая обязанности главы правительства франкоязычная либералка Софи Вилья. Лидеры вновь созданной коалиции выбирали премьера и новую правительственную программу до утра среды. Вскоре их представят королю Филиппу, которому Де Кроо должен принести присягу.

Александер Де Кроо

Коалиция соединила две социалистические партии — фламандско- и франкоговорящую, две либеральные и две зеленые. Также к этой компании присоединилась фламандская партия христианских демократов, а вот националистическая «Новый фламандский альянс», которая была у власти в период 2014—2018 годов, от участия в новой коалиции отказалась.

Новое правительство планируют представить в четверг.

С конца 2018 года Бельгией правила коалиция меньшинства, после того как из нее ушли националисты — они были не согласны с премьером Шарлем Мишелем в вопросах иммиграции. Выборы 2019 года привели в парламент разноцветный партийный состав, который долго не мог объединиться в большинство.

Идеологические различия между партиями также осложнялись разделением Бельгии по языковому признаку. В частности, на прошлой неделе сторонники праворадикальной партии «Фламандский интерес» вышли на протесты из-за нового «антифламандского и левацкого правительства».

Бельгия имеет долгую историю политической нестабильности, в частности в 2010—2011 годах страна не имела правительства в течение 541 дня. Сейчас выбор в качестве лидера фламандскоязычного либерала считают наиболее удачным. Он будет первым фламандским главой правительства за последние девять лет.