«Энергоатом» и Westinghouse подписали соглашение о поставках ядерного топлива для реакторов Ровенской АЭС

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Энергоатом» и Westinghouse подписали соглашение о поставках ядерного топлива для реакторов Ровенской АЭС

Пресс-служба Офиса президента Украины

Государственное предприятие «Энергоатом» и американская компания Westinghouse договорились о поставках ядерного топлива для реакторов Ровенской атомной электростанции.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Топливо будет поставляться для реакторов ВВЭР-440 первого и второго блоков АЭС. Соглашение предусматривает производство обособленным подразделением «Энергоатома» — «Атомэнергомашем» — компонентов топлива Westinghouse для продажи за пределами Украины, а также увеличение номенклатуры компонентов топлива, которые может изготавливать «Атомэнергомаш». Также компания будет производить оборудование для инспекции топлива реакторов ВВЭР-1000 и/или ВВЭР-440.

После подписания документов Зеленский напомнил, что Украина первой в мире диверсифицировала поставки ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000. С новым контрактом Украина будет одной из первых стран, которая будет получать альтернативное топливо для реакторов ВВЭР-440.

По данным СМИ, в первом полугодии 2019 года Украина приобрела у российской «ТВЭЛ» 47,9% ядерного топлива для АЭС, у Westinghouse — 52,1%.

  • В январе 2019 года Westinghouse позволила Украине использовать технологию производства ядерного топлива при строительстве собственного завода.